Torna all'inizio
Login
Logo di OMiI
OMiI Archivio News 27 Giugno 2009 Detassazione per utili reinvestiti?
Manovra, detassazione al 50% su utili reinvestiti ????

Il decreto fiscale all'esame del Governo prevederebbe  all'articolo 5 la detassazione al 50% degli utili reinvestiti dalle aziende in "macchinari e apparecchiature" fino al 30 giugno 2010.
Nel testo all'esame il beneficio sarebbe  "revocato se l'imprenditore cede a terzi i beni oggetto degli investimenti a finalità estranee all'esercizio di impresa prima del secondo periodo di imposta successivo all'acquisto".

All'articolo 6 il decreto disporrebbe che entro fine 2009 siani rivisti i coefficienti di ammortamento per i beni "a più avanzata tecnologia" o che producono risparmio energetico.

 
Commenta questa news
Condividi Condividi su Facebook Condividi su del.icio.us Condividi su Twitter Condividi su Live.com Condividi su Myspace
 
Non è ancora stato pubblicato alcun commento per questa news!
XHTML 1.1 Valid CSS 2.1 Valid RSS Feed RSS Feed